Passionetennis - Il portale del tennista
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

Passionetennis - Il portale del tennistaAccedi














descriptionRUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR EmptyRUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR

more_horiz
Che differenze ci sono tra la nuova razor e il ruff code?E quale starebbe meglio sulla tflash 300 2012?Quale delle 2 mi darebbe un impatto piu' morbido senza limitare la potenza della tflash?
Grazie

descriptionRUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR EmptyRe: RUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR

more_horiz
La Razor è più tecnica e difficile su telai del genere, oltretutto è anche più indicata su telai non profilati.
Ergo, RuffCode...

descriptionRUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR EmptyRe: RUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR

more_horiz
Grazie mille...un'ultima cosa :tra la ruff e la vostra vortex 3 (che mi hai consigliato in un altro post)quale mi consiglieresti in ordine sempre riferite alla stessa domanda,cioe' quale delle 2 mi darebbe un impatto piu' morbido senza limitare la potenza?E per lo spin quale vince?

Sempre gentilissimo

descriptionRUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR EmptyRe: RUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR

more_horiz
A potenza e tenuta di tensione sta un 1.5% meglio la TF, che però "perde" sotto tutti gli altri aspetti.

descriptionRUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR EmptyRe: RUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR

more_horiz
sunny

descriptionRUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR EmptyRe: RUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR

more_horiz
sulla blade BLX come la vedi? e sopratutto sulla nuova 16x19

descriptionRUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR EmptyRe: RUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR

more_horiz
Su quella non l'ho ancora provata al momento, solo su un paio di TF.
Ma non vedo perchè non dovrebbe andare...

Ah..tensioni mediobasse mi raccomando Wink

descriptionRUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR EmptyRe: RUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR

more_horiz
Su rad pro ig per un ibrido con tgv o xr1 meglio razor o ruff?
Grazie

descriptionRUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR EmptyRe: RUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR

more_horiz
In classico, il Ruff (per un maggiore spin); in reverse, il Razor, a 10% meno della tensione abituale e prestirato del 10%.

descriptionRUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR EmptyRe: RUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR

more_horiz
Ma nel ruff code/tgv va fatto qualche prestrech?

descriptionRUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR EmptyRe: RUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR

more_horiz
Iron ha scritto:
Ma nel ruff code/tgv va fatto qualche prestrech?
Se vuoi sul TGV, non sulla Ruff. Se prestiri puoi stare a pari tensione Ruff/TGV, altrimenti devi stare un kg sopra col TGV

Ciao!

descriptionRUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR EmptyRe: RUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR

more_horiz
Iron Buona serata
Di norma il prest. su tutti i multi e si consiglia di fare lo stesso sui mono del tipo a  bicomponenti.
A presto

descriptionRUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR EmptyRe: RUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR

more_horiz
Per questo mi è venuto il dubbio
Non se lo stesso vale in caso di ibrido
Io ho fatto montare senza prestirare

descriptionRUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR EmptyRe: RUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR

more_horiz
Iron buona sera

Sulle mie yonex monto razor o metal tour in full,  senza prestirare : poi aspetto uno o due giorni prima di usare la racchetta. 

Buon fine settimana

descriptionRUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR EmptyRe: RUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR

more_horiz
Iron ha scritto:
Per questo mi è venuto il dubbio
Non se lo stesso vale in caso di ibrido
Io ho fatto montare senza prestirare
Come ho detto SE la tensione è corretta in assoluto e rapporto alle due corde vai cmq bene.. che tensione hai fatto?

descriptionRUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR EmptyRe: RUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR

more_horiz
22/23.5

descriptionRUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR EmptyRe: RUFF CODE CONTRO LA NUOVA RAZOR

more_horiz
Allora va bene Wink
privacy_tip Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
power_settings_newAccedi per rispondere